Titre:
Projet EDF PARTNER - France
Ville:
Au Sud de la Loire
Architecte:
Chabanne et partenaires
Maître d'ouvrage:
E.D.F.
Images:
Détails
Titre:
Ilot 3/P2 - Nice Arenas
Ville:
Nice
Architecte:
François Leclerq
Maître d'ouvrage:
SOGEPROM
Images:
Détails
Titre:
Lyon Confluence Living Lab - Ilots A1S-A1N-A2N
Ville:
Lyon
Architecte:
Chipperfield - Aires Matéus - Véra & Associés
Maître d'ouvrage:
Bouygues Immo + Linkcity
Images:
Détails
Titre:
Centre des Congrès de Metz
Ville:
Metz
Architecte:
Wilmotte & Associés
Maître d'ouvrage:
Metz Métropole
Images:
Détails
Titre:
Immeuble AXA - rue de Bercy
Ville:
Paris
Architecte:
Hardel & Lebihan
Maître d'ouvrage:
AXA Investment Managers
Images:
Détails
Titre:
KARRÉ 1 & 2 - Ilot Kaeser
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Jean de Gastines
Maître d'ouvrage:
Icade Promotion
Images:
Détails
Titre:
Siège Régional de Veolia
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Hubert Godet
Maître d'ouvrage:
Cardinal
Images:
Détails
Titre:
Opération Gallieni-Bellevue
Ville:
Boulogne-Billancourt
Architecte:
GAZEAU Philippe
Maître d'ouvrage:
Seine Ouest Habitat
Images:
Détails
Titre:
Centre aqualudique La Vague
Ville:
Le Puy en Velay
Architecte:
Chabanne et partenaires
Maître d'ouvrage:
Communauté d'Agglo du Puy en Velay
Images:
Détails
Titre:
Résidences Ilot Gondran à Lyon 7ème
Ville:
Lyon
Architecte:
HTVS
Maître d'ouvrage:
Eiffage Immobilier
Images:
Détails
Titre:
Centre nautique intercommunal
Ville:
Vénissieux
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Syndicat Intercommunal Lyon - St Fons - Vénissieux
Images:
Détails
Titre:
OPTEVEN - Ilot N - Carré de Soie
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Atelier du Pont
Maître d'ouvrage:
Cardinal Investissement
Images:
Détails
Titre:
Hotel et Balnéothérapie de Ribeauvillé
Ville:
Ribeauvillé
Architecte:
Archi-tecture
Maître d'ouvrage:
Groupe Lucien Barrière
Images:
Détails
Titre:
Résidence Les Ailes
Ville:
Vichy
Architecte:
Bruhat et Bouchaudy
Maître d'ouvrage:
SEMIV
Images:
Détails
Titre:
Résidence La Mesnie
Ville:
Caluire et Cuire
Architecte:
Sud Architectes
Maître d'ouvrage:
LEM GFI
Images:
Détails
Titre:
Karré Velvet
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Jean de Gastines
Maître d'ouvrage:
Icade Promotion
Images:
Détails
Titre:
Collège Lassagne
Ville:
Caluire et Cuire
Architecte:
Dumétier Design
Maître d'ouvrage:
Département du Rhône
Images:
Détails
Titre:
Groupe Tony Garnier
Ville:
Lyon
Architecte:
Chareyre et Pagnier
Maître d'ouvrage:
GrandLyon Habitat
Images:
Détails
Titre:
Institut National de Veille Sanitaire
Ville:
Saint Maurice
Architecte:
Atelier du Pont
Maître d'ouvrage:
Agence Nationale de Santé
Images:
Détails
Titre:
Programme lugdunum - Sainte Irénée
Ville:
Lyon
Architecte:
Sud Architectes
Maître d'ouvrage:
LEM GFI
Images:
Détails
Titre:
Piscine communautaire
Ville:
Annonay
Architecte:
B.V.L. Architectes
Maître d'ouvrage:
Communauté d'Agglomération du Bassin d'Annonay
Images:
Détails
Titre:
Usine Tase - Carré de soie
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Ch Devillers
Maître d'ouvrage:
Bouwfonds Marignan
Images:
Détails
Titre:
Les Embelles - rue Lebrun
Ville:
Meyzieu
Architecte:
Atelier Thierry Roche
Maître d'ouvrage:
GrandLyon Habitat
Images:
Détails
Titre:
ZAC Triangle - Ilot 2A-2B
Ville:
Saint-Priest
Architecte:
Archigroup
Maître d'ouvrage:
Est Métropole Habitat
Images:
Détails
Titre:
Extension Usine TASE - Carré de Soie
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Sathy
Maître d'ouvrage:
Bouwfonds Marignan
Images:
Détails
Titre:
Institut Français de la Civilisation Musulmane (IFCM)
Ville:
Lyon
Architecte:
Gautier + Conquet
Maître d'ouvrage:
SCI Concorde et Lumière
Images:
Détails
Titre:
Le Gingko - Angle rue Marietton
Ville:
Lyon
Architecte:
HTVS
Maître d'ouvrage:
Marignan Immobilier
Images:
Détails
Titre:
Les Berges de l'Ondaine
Ville:
Firminy
Architecte:
YES Architectes
Maître d'ouvrage:
OPH de Firminy
Images:
Détails
Titre:
Centre aquatique de Langres
Ville:
Langres
Architecte:
Thierry Naberes Architectes (TNA)
Maître d'ouvrage:
Communauté de Communes de l'Etoile de Langres
Images:
Détails
Titre:
Piscine municipale Isabelle Jouffroy
Ville:
Caluire et Cuire
Architecte:
N. Guillot et Agence Coste
Maître d'ouvrage:
Ville de Caluire-et-Cuire
Images:
Détails
Titre:
Siège social de LDLC
Ville:
Limonest
Architecte:
Barillot
Maître d'ouvrage:
SCCV PGT Le Puy d'Or
Images:
Détails
Titre:
Résidence rue de Verdun
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Rue Royale
Maître d'ouvrage:
Est Métropole Habitat
Images:
Détails
Titre:
Nova Urbana (Terrain des Soeurs)
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Z Architecture
Maître d'ouvrage:
Diagonale
Images:
Détails
Titre:
Groupe scolaire de Reyrieux
Ville:
Reyrieux
Architecte:
Atelier Dalmas
Maître d'ouvrage:
Commune de Reyrieux
Images:
Détails
Titre:
Complexe aquatique sports loisirs
Ville:
Lablachère
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
SDEA - Syndicat Départemental d'Equipement de l'Ardèche
Images:
Détails
Titre:
Résidence les Barges
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
YES Architectes
Maître d'ouvrage:
Alliade
Images:
Détails
Titre:
Résidence rue Chapard
Ville:
Chaponost
Architecte:
YES Architectes
Maître d'ouvrage:
Alliade
Images:
Détails
Titre:
Zac Castellane - Ilot 5.3
Ville:
Sathonay Camp
Architecte:
Z Architecture
Maître d'ouvrage:
Alliade
Images:
Détails
Conception Environnementale