Titre:
Projet EDF PARTNER - France
Ville:
Au Sud de la Loire
Architecte:
Chabanne et partenaires
Maître d'ouvrage:
E.D.F.
Images:
Détails
Titre:
YELLOW PULSE
Ville:
Saint-Priest
Architecte:
Arte Charpentier
Maître d'ouvrage:
CEETRUS
Images:
Détails
Titre:
Campus Crédit Agricole Centre Est
Ville:
Champagne au Mont d'Or
Architecte:
Archigroup + Atelier Th Roche
Maître d'ouvrage:
Crédit Agricole Immobilier
Images:
Détails
Titre:
Sky 56 - ZAC Part Dieu
Ville:
Lyon
Architecte:
Chaix et Morel + AFAA
Maître d'ouvrage:
Icade + Cirmad
Images:
Détails
Titre:
Ilot 3/P2 - Nice Arenas
Ville:
Nice
Architecte:
François Leclerq
Maître d'ouvrage:
SOGEPROM
Images:
Détails
Titre:
Lyon Confluence Living Lab - Ilots A1S-A1N-A2N
Ville:
Lyon
Architecte:
Chipperfield - Aires Matéus - Véra & Associés
Maître d'ouvrage:
Bouygues Immo + Linkcity
Images:
Détails
Titre:
Centre thermoludique Caldea
Ville:
Escaldes
Architecte:
Jean-Michel Ruols
Maître d'ouvrage:
Ville d'Escaldes - Andorre
Images:
Détails
Titre:
Centre des Congrès de Metz
Ville:
Metz
Architecte:
Wilmotte & Associés
Maître d'ouvrage:
Metz Métropole
Images:
Détails
Titre:
Cité scolaire Joseph-Marie Carriat
Ville:
Bourg-en-Bresse
Architecte:
Strates - JP Rouillat
Maître d'ouvrage:
Région Rhône-Alpes
Images:
Détails
Titre:
Ecovallée - Ilot 3.5
Ville:
Nice
Architecte:
SCAU
Maître d'ouvrage:
Nacarat
Images:
Détails
Titre:
Complexe sportif communautaire du Grand Dôle
Ville:
Dôle
Architecte:
Thierry Naberes Architectes (TNA)
Maître d'ouvrage:
Communauté de Communes du Grand Dôle
Images:
Détails
Titre:
Complexe sportif du Grand Dôle
Ville:
Dôle
Architecte:
Thierry Naberes Architectes (TNA)
Maître d'ouvrage:
Communauté de Communes du Grand Dôle
Images:
Détails
Titre:
Centre d'Expositions, de Séminaires et des Congrès
Ville:
Annecy
Architecte:
SNOHETTA
Maître d'ouvrage:
Communauté d'Agglomération d'Annecy
Images:
Détails
Titre:
Immeuble AXA - rue de Bercy
Ville:
Paris
Architecte:
Hardel & Lebihan
Maître d'ouvrage:
AXA Investment Managers
Images:
Détails
Titre:
Lycées F. Buisson et La Sure
Ville:
Voiron
Architecte:
Charon-Rampillon
Maître d'ouvrage:
Région Rhône-Alpes
Images:
Détails
Titre:
Base Urbaine de Loisirs
Ville:
Saint-Quentin
Architecte:
Chabanne Ateliers
Maître d'ouvrage:
Communauté d'Agglomération de Saint-Quentin
Images:
Détails
Titre:
Base Urbaine de Loisirs - Piscine
Ville:
Saint-Quentin
Architecte:
Chabanne et partenaires
Maître d'ouvrage:
Communauté d'Agglomération de Saint-Quentin
Images:
Détails
Titre:
Palais de la Glace et de la Glisse
Ville:
Marseille
Architecte:
Chabanne et partenaires
Maître d'ouvrage:
Ville de Marseille
Images:
Détails
Titre:
Complexe universitaire - Site des Fenouillères
Ville:
Aix-en-Provence
Architecte:
MICHELIN Nicolas
Maître d'ouvrage:
Académie Aix-Marseille
Images:
Détails
Titre:
Institut PhotoVoltaïque de l'ile de France - Campus Paris-Saclay
Ville:
Palaiseau
Architecte:
JP Pargade
Maître d'ouvrage:
I.P.V.F.
Images:
Détails
Titre:
Immeuble Terra Mundi
Ville:
Lyon
Architecte:
HTVS
Maître d'ouvrage:
GrandLyon Habitat
Images:
Détails
Titre:
ZAC de Châteaucreux
Ville:
Saint Etienne
Architecte:
ART Ingénierie
Maître d'ouvrage:
Art de Construire
Images:
Détails
Titre:
ORGANDI - Ilot O - Carré de Soie
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
AFAA
Maître d'ouvrage:
Cardinal Investissement
Images:
Détails
Titre:
Complexe Cinéma - Loisirs et Sports
Ville:
La Ciotat
Architecte:
Atelier(s) Alfonso Femia
Maître d'ouvrage:
13 Mars Développement
Images:
Détails
Titre:
KARRÉ 1 & 2 - Ilot Kaeser
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Jean de Gastines
Maître d'ouvrage:
Icade Promotion
Images:
Détails
Titre:
Woopa - Bâtiment à énergie positive
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Thomas Rau (Amsterdam) + Soho (Associés)
Maître d'ouvrage:
SCI Pôle Carré de Soie
Images:
Détails
Titre:
Siège Régional de Veolia
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Hubert Godet
Maître d'ouvrage:
Cardinal
Images:
Détails
Titre:
Siège de la C.A.F. du Bas Rhin
Ville:
Strasbourg
Architecte:
DFA - Dietmar Feichtinger
Maître d'ouvrage:
C.A.F. du Bas Rhin
Images:
Détails
Titre:
Opération Gallieni-Bellevue
Ville:
Boulogne-Billancourt
Architecte:
GAZEAU Philippe
Maître d'ouvrage:
Seine Ouest Habitat
Images:
Détails
Titre:
Immeuble de bureaux et hôtel du Grand Stade
Ville:
Décines
Architecte:
Dumétier Design
Maître d'ouvrage:
EM2C
Images:
Détails
Titre:
Hôtel Hampton by Hilton et Immeuble de bureaux - Grand Stade
Ville:
Décines
Architecte:
Dumétier Design
Maître d'ouvrage:
EM2C
Images:
Détails
Titre:
Centre aqualudique La Vague
Ville:
Le Puy en Velay
Architecte:
Chabanne et partenaires
Maître d'ouvrage:
Communauté d'Agglo du Puy en Velay
Images:
Détails
Titre:
Résidences Ilot Gondran à Lyon 7ème
Ville:
Lyon
Architecte:
HTVS
Maître d'ouvrage:
Eiffage Immobilier
Images:
Détails
Titre:
Lycée Tony Garnier
Ville:
Bron
Architecte:
Unanime
Maître d'ouvrage:
Région Rhône-Alpes
Images:
Détails
Titre:
Galerie marchande Auchan
Ville:
Martigues
Architecte:
Archigroup
Maître d'ouvrage:
Immochan
Images:
Détails
Titre:
Le Green Garibaldi
Ville:
Lyon
Architecte:
Soho Architecture
Maître d'ouvrage:
CIRMAD Grand Sud
Images:
Détails
Titre:
Halle Tony Garnier
Ville:
Lyon
Architecte:
Atelier de la Rize
Maître d'ouvrage:
Ville de Lyon
Images:
Détails
Titre:
Ycone - Lyon Confluence
Ville:
Lyon
Architecte:
Ateliers Jean NOUVEL
Maître d'ouvrage:
Cardinal Investissement
Images:
Détails
Titre:
King Charles - Lyon Confluence
Ville:
Lyon
Architecte:
RAU Architectes associés à SOHO
Maître d'ouvrage:
Cardinal Investissement
Images:
Détails
Titre:
Centre nautique et sportif
Ville:
Rosny-sous-Bois
Architecte:
Thierry Naberes Architectes (TNA)
Maître d'ouvrage:
Bouygues Bâtiment Ile-de-France
Images:
Détails
Titre:
Hôpital local de Cluny
Ville:
Cluny
Architecte:
Garbit et Blondeau
Maître d'ouvrage:
Hôpital local de Cluny
Images:
Détails
Titre:
Centre nautique intercommunal
Ville:
Vénissieux
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Syndicat Intercommunal Lyon - St Fons - Vénissieux
Images:
Détails
Titre:
Complexe aquatique et sportif de la ZAC Beaujon
Ville:
Paris
Architecte:
Agence Jean Guervilly
Maître d'ouvrage:
Ville de Paris
Images:
Détails
Titre:
Complexe sportif - ZAC Beaujon
Ville:
Paris
Architecte:
Agence Jean Guervilly
Maître d'ouvrage:
Ville de Paris
Images:
Détails
Titre:
Hélicéa - Espace Patinoire
Ville:
Boulogne sur Mer
Architecte:
Jean-Michel Ruols
Maître d'ouvrage:
District de Boulogne sur Mer
Images:
Détails
Titre:
Hélicéa - Espace Aquatique
Ville:
Boulogne sur Mer
Architecte:
Jean-Michel Ruols
Maître d'ouvrage:
District de Boulogne sur Mer
Images:
Détails
Titre:
OPTEVEN - Ilot N - Carré de Soie
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Atelier du Pont
Maître d'ouvrage:
Cardinal Investissement
Images:
Détails
Titre:
Réinventons la Seine - L'Arche
Ville:
Paris
Architecte:
SEINE DESIGN
Maître d'ouvrage:
Why Not Production
Images:
Détails
Titre:
Piscine de la Kibitzenau
Ville:
Strasbourg
Architecte:
DFA - Dietmar Feichtinger
Maître d'ouvrage:
Communauté Urbaine de Strasbourg
Images:
Détails
Titre:
Stade nautique d'Avignon
Ville:
Avignon
Architecte:
AT'LAS Architectes
Maître d'ouvrage:
Ville d'Avignon
Images:
Détails
Titre:
Hotel et Balnéothérapie de Ribeauvillé
Ville:
Ribeauvillé
Architecte:
Archi-tecture
Maître d'ouvrage:
Groupe Lucien Barrière
Images:
Détails
Titre:
Résidence Les Ailes
Ville:
Vichy
Architecte:
Bruhat et Bouchaudy
Maître d'ouvrage:
SEMIV
Images:
Détails
Titre:
La Maisonnée
Ville:
Francheville
Architecte:
Roger Duc
Maître d'ouvrage:
UGECAM Rhône
Images:
Détails
Titre:
Piscine d'Agglomération de Chambery
Ville:
Chambery
Architecte:
ALN - Atelien Architecture
Maître d'ouvrage:
Chambery Métropole
Images:
Détails
Titre:
Crédit Agricole Centre France
Ville:
Aurillac
Architecte:
AFAA
Maître d'ouvrage:
Crédit Agricole Centre France
Images:
Détails
Titre:
Résidence La Mesnie
Ville:
Caluire et Cuire
Architecte:
Sud Architectes
Maître d'ouvrage:
LEM GFI
Images:
Détails
Titre:
Karré Velvet
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Jean de Gastines
Maître d'ouvrage:
Icade Promotion
Images:
Détails
Titre:
Collège Lassagne
Ville:
Caluire et Cuire
Architecte:
Dumétier Design
Maître d'ouvrage:
Département du Rhône
Images:
Détails
Titre:
Centre aquatique Les Vagues
Ville:
Meyzieu
Architecte:
Thierry Naberes Architectes (TNA)
Maître d'ouvrage:
Ville de Meyzieu
Images:
Détails
Titre:
ORGANZA - Ilot P2 - Carré de Soie
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Z Architecture
Maître d'ouvrage:
VINCI Immobiler
Images:
Détails
Titre:
Groupe Tony Garnier
Ville:
Lyon
Architecte:
Chareyre et Pagnier
Maître d'ouvrage:
GrandLyon Habitat
Images:
Détails
Titre:
Sanofi-Pasteur - Bâtiment V4
Ville:
Marcy l'Etoile
Architecte:
SANOFI
Maître d'ouvrage:
Sanofi-Pasteur
Images:
Détails
Titre:
Piscine municipale de Roquebrune
Ville:
Roquebrune - Cap Martin
Architecte:
Coste Architecture
Maître d'ouvrage:
Commune de Roquebrune - Cap Martin
Images:
Détails
Titre:
Auchan Le Pontet
Ville:
Le Pontet
Architecte:
Secobat Sud
Maître d'ouvrage:
Auchan
Images:
Détails
Titre:
Institut National de Veille Sanitaire
Ville:
Saint Maurice
Architecte:
Atelier du Pont
Maître d'ouvrage:
Agence Nationale de Santé
Images:
Détails
Titre:
Programme lugdunum - Sainte Irénée
Ville:
Lyon
Architecte:
Sud Architectes
Maître d'ouvrage:
LEM GFI
Images:
Détails
Titre:
Piscine communautaire
Ville:
Annonay
Architecte:
B.V.L. Architectes
Maître d'ouvrage:
Communauté d'Agglomération du Bassin d'Annonay
Images:
Détails
Titre:
Ecole Nationale d'Architecture
Ville:
Saint Etienne
Architecte:
Bruhat et Bouchaudy
Maître d'ouvrage:
Ministère de la Culture - DRAC Rhône-Alpes
Images:
Détails
Titre:
EHPAD "Les Girondines"
Ville:
Lyon
Architecte:
Arche
Maître d'ouvrage:
Foyer Rhodanien des Aveugles
Images:
Détails
Titre:
L'Echo (Kruger 2)
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Adim
Images:
Détails
Titre:
Groupe Scolaire Dunoyer de Segonzac
Ville:
Antony
Architecte:
DFA - Dietmar Feichtinger
Maître d'ouvrage:
Ville d'Antony
Images:
Détails
Titre:
Collège de Saint Martin en Haut
Ville:
Saint-Martin-en-Haut
Architecte:
Archipente
Maître d'ouvrage:
Département du Rhône
Images:
Détails
Titre:
Complexe omnisports de Massy
Ville:
Massy
Architecte:
AIA
Maître d'ouvrage:
Ville de Massy
Images:
Détails
Titre:
Plateforme NANO-INNOV
Ville:
Saclay
Architecte:
-
Maître d'ouvrage:
C.E.A. de Saclay
Images:
Détails
Titre:
Usine Tase - Carré de soie
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Ch Devillers
Maître d'ouvrage:
Bouwfonds Marignan
Images:
Détails
Titre:
Lycée Ferdinand Buisson
Ville:
Voiron
Architecte:
Arcane
Maître d'ouvrage:
Région Rhône-Alpes
Images:
Détails
Titre:
Stade nautique d'Issoire
Ville:
Issoire
Architecte:
Casa Atelier
Maître d'ouvrage:
Issoire Communauté
Images:
Détails
Titre:
Lycée Anna de Noailles
Ville:
Evian-les-Bains
Architecte:
Garbit et Blondeau
Maître d'ouvrage:
Région Rhône-Alpes
Images:
Détails
Titre:
Groupe scolaire Rosa Parks - ZAC Gratte-Ciel
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Brenac & Gonzalez
Maître d'ouvrage:
Ville de Villeurbanne
Images:
Détails
Titre:
Empreinte - Quai Perrache
Ville:
Lyon
Architecte:
Soho Architecture
Maître d'ouvrage:
Empreinte
Images:
Détails
Titre:
Les Embelles - rue Lebrun
Ville:
Meyzieu
Architecte:
Atelier Thierry Roche
Maître d'ouvrage:
GrandLyon Habitat
Images:
Détails
Titre:
EHPAD Les jardins Fleuris II
Ville:
Miramas
Architecte:
GENET Patrick
Maître d'ouvrage:
Entraide 13
Images:
Détails
Titre:
Cité scolaire François-Jean Armorin
Ville:
Crest
Architecte:
Unanime
Maître d'ouvrage:
Région Rhône-Alpes
Images:
Détails
Titre:
Complexe aquatique de Monistrol
Ville:
Monistrol-sur-Loire
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
CC les Marches du Velay
Images:
Détails
Titre:
Stade nautique Pierre de Coubertin
Ville:
Clermont-Ferrand
Architecte:
MBA
Maître d'ouvrage:
Ville de Clermont-Ferrand
Images:
Détails
Titre:
Centre nautique de Saint-Gervais
Ville:
Saint-Gervais-les-Bains
Architecte:
DFA - Dietmar Feichtinger
Maître d'ouvrage:
Ville de Saint-Gervais-les-Bains
Images:
Détails
Titre:
Hôtel de Police
Ville:
Annemasse
Architecte:
DHA
Maître d'ouvrage:
Ministère de l'Intérieur - SGAP de Lyon
Images:
Détails
Titre:
Résidence Jeunes Jacques Monod
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Aktis Architecture
Maître d'ouvrage:
GrandLyon Habitat
Images:
Détails
Titre:
Stade nautique Maurice Thorez
Ville:
Montreuil
Architecte:
Eric Lemarié
Maître d'ouvrage:
Ville de Montreuil
Images:
Détails
Titre:
ZAC Triangle - Ilot 2A-2B
Ville:
Saint-Priest
Architecte:
Archigroup
Maître d'ouvrage:
Est Métropole Habitat
Images:
Détails
Titre:
Centre Léon Bérard - Cheney B
Ville:
Lyon
Architecte:
ATTB Architectes
Maître d'ouvrage:
MEDISS / C.L.B.
Images:
Détails
Titre:
Galerie Marchande Auchan Perpignan
Ville:
Perpignan
Architecte:
Archigroup
Maître d'ouvrage:
Auchan
Images:
Détails
Titre:
EHPAD Les Colombes
Ville:
Heyrieux
Architecte:
Sextant Architecture
Maître d'ouvrage:
Comm de Comm des Collines du Nord Dauphiné
Images:
Détails
Titre:
Bâtiment le Vercors - Crédit Agricole
Ville:
Alixan
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Modelim - de Joannes
Images:
Détails
Titre:
Square des Canuts
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Soho Architecture
Maître d'ouvrage:
Rhône Saône Habitat
Images:
Détails
Titre:
Centre nautique d'Ottmarsheim
Ville:
Ottmarsheim
Architecte:
Coste Architecture
Maître d'ouvrage:
Communauté des Communes Porte de France Rhin Sud
Images:
Détails
Titre:
Institut Français de la Civilisation Musulmane (IFCM)
Ville:
Lyon
Architecte:
Gautier + Conquet
Maître d'ouvrage:
SCI Concorde et Lumière
Images:
Détails
Titre:
Extension Usine TASE - Carré de Soie
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
Sathy
Maître d'ouvrage:
Bouwfonds Marignan
Images:
Détails
Titre:
Le Gingko - Angle rue Marietton
Ville:
Lyon
Architecte:
HTVS
Maître d'ouvrage:
Marignan Immobilier
Images:
Détails
Titre:
EHPAD Albert MORLOT
Ville:
Décines
Architecte:
Sud Architectes
Maître d'ouvrage:
EM2C
Images:
Détails
Titre:
Ilot des Templiers
Ville:
Dôle
Architecte:
Brigitte Metra
Maître d'ouvrage:
Ville de Dôle
Images:
Détails
Titre:
M3 NORD - Lyon Confluence
Ville:
Lyon
Architecte:
RAU Architectes associés à SOHO
Maître d'ouvrage:
Cardinal Investissement
Images:
Détails
Titre:
Extension de l'INRETS
Ville:
Bron
Architecte:
Babylone Avenue
Maître d'ouvrage:
Institut National de la Recherche sur les Transports et leur Sécurité (INRETS)
Images:
Détails
Titre:
Ilot 32 - La Duchère
Ville:
Lyon
Architecte:
Tectoniques
Maître d'ouvrage:
OPAC du Rhône
Images:
Détails
Titre:
Centre Nautique La Baleine
Ville:
Saint-Denis
Architecte:
Jean-Michel Ruols
Maître d'ouvrage:
Ville de Saint-Denis
Images:
Détails
Titre:
Centre Nautique Le Nautile
Ville:
Villefranche-sur-Saône
Architecte:
Jean-Michel Ruols
Maître d'ouvrage:
District de Villefranche-sur-Saône
Images:
Détails
Titre:
Groupe scolaire - Parc Monchervet
Ville:
Saint Georges de Reneins
Architecte:
Strates
Maître d'ouvrage:
Commune de St Georges de Reneins
Images:
Détails
Titre:
Equipement culturel - Parc Monchervet
Ville:
Saint Georges de Reneins
Architecte:
Strates
Maître d'ouvrage:
Commune de St Georges de Reneins
Images:
Détails
Titre:
Résidence Les Quais du Marquis
Ville:
Evian-les-Bains
Architecte:
New A
Maître d'ouvrage:
Generim
Images:
Détails
Titre:
Les Berges de l'Ondaine
Ville:
Firminy
Architecte:
YES Architectes
Maître d'ouvrage:
OPH de Firminy
Images:
Détails
Titre:
Centre aquatique de Langres
Ville:
Langres
Architecte:
Thierry Naberes Architectes (TNA)
Maître d'ouvrage:
Communauté de Communes de l'Etoile de Langres
Images:
Détails
Titre:
Résidence Sociale Joannès Vallet
Ville:
Vénissieux
Architecte:
YES Architectes
Maître d'ouvrage:
Aralis
Images:
Détails
Titre:
Complexe thermal Thermapolis
Ville:
Amneville les Thermes
Architecte:
Jean-Michel Ruols
Maître d'ouvrage:
Centre de Loisirs d'Amnéville
Images:
Détails
Titre:
ZAC de la Buire - Le Terre de Bannière
Ville:
Lyon
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
GrandLyon Habitat
Images:
Détails
Titre:
Piscine municipale Isabelle Jouffroy
Ville:
Caluire et Cuire
Architecte:
N. Guillot et Agence Coste
Maître d'ouvrage:
Ville de Caluire-et-Cuire
Images:
Détails
Titre:
La Draisienne
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
VERA & BARRAND
Maître d'ouvrage:
Alliade
Images:
Détails
Titre:
Pôle Astronomie et Culture Spaciale
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
SF Design
Maître d'ouvrage:
Ville de Vaulx-en-Velin
Images:
Détails
Titre:
Siège social de LDLC
Ville:
Limonest
Architecte:
Barillot
Maître d'ouvrage:
SCCV PGT Le Puy d'Or
Images:
Détails
Titre:
CORA à Amphion les Bains
Ville:
Amphion les Bains
Architecte:
Atelier 4+
Maître d'ouvrage:
CORA
Images:
Détails
Titre:
Ilot 15 B - La Duchère
Ville:
Lyon
Architecte:
Soho Architecture
Maître d'ouvrage:
Rhône Saône Habitat
Images:
Détails
Titre:
Maison de la Culture et de la Citoyenneté
Ville:
Bourg-en-Bresse
Architecte:
JF Wolff
Maître d'ouvrage:
Ville de Bourg-en-Bresse
Images:
Détails
Titre:
Lycée viti-vinicole
Ville:
Orange
Architecte:
Leteissier Corriol
Maître d'ouvrage:
Région PACA
Images:
Détails
Titre:
Centre aquatique de Portes-lès-Valence
Ville:
Portes-lès-Valence
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Valence Romans Agglomération
Images:
Détails
Titre:
Bureaux Albert Camus
Ville:
Bron
Architecte:
In Fine
Maître d'ouvrage:
SCI Espace Entreprise
Images:
Détails
Titre:
Pouponnière de l'IDEF
Ville:
Bron
Architecte:
Unanime
Maître d'ouvrage:
Département du Rhône
Images:
Détails
Titre:
Résidence rue de Verdun
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Rue Royale
Maître d'ouvrage:
Est Métropole Habitat
Images:
Détails
Titre:
Crèche et Maison médicale Les Massues
Ville:
Lyon
Architecte:
SEV Architecture
Maître d'ouvrage:
LINKCITY Sud-Est
Images:
Détails
Titre:
Nova Urbana (Terrain des Soeurs)
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Z Architecture
Maître d'ouvrage:
Diagonale
Images:
Détails
Titre:
Maison médicale et crèche Les Massues
Ville:
Lyon
Architecte:
SEV Architecture
Maître d'ouvrage:
LINKCITY Sud-Est
Images:
Détails
Titre:
Hôtel INPI "Le Comédia"
Ville:
Lyon
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Eiffage Immobilier
Images:
Détails
Titre:
Groupe scolaire Jules Guesde
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Plages Arrière
Maître d'ouvrage:
Ville de Villeurbanne
Images:
Détails
Titre:
Piscine sports-loisirs de Génilac
Ville:
Genilac
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Syndicat Intercommunal du Pays de Gier
Images:
Détails
Titre:
Galerie marchande La Seyne sur Mer
Ville:
La Seyne sur Mer
Architecte:
Cardete Huet
Maître d'ouvrage:
Immochan
Images:
Détails
Titre:
Collège Le Bois Franc
Ville:
Saint Georges de Reneins
Architecte:
Babylone Avenue
Maître d'ouvrage:
Département du Rhône
Images:
Détails
Titre:
Complexe thermal Villa Pompei
Ville:
Amneville les Thermes
Architecte:
ASP Architecture
Maître d'ouvrage:
Centre de Loisirs d'Amnéville
Images:
Détails
Titre:
Groupe scolaire de Reyrieux
Ville:
Reyrieux
Architecte:
Atelier Dalmas
Maître d'ouvrage:
Commune de Reyrieux
Images:
Détails
Titre:
Piscine de Ferney-Voltaire
Ville:
Ferney-Voltaire
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Ville de Ferney-Voltaire
Images:
Détails
Titre:
Foyer ADAPEI Paul Santy
Ville:
Lyon
Architecte:
HTVS
Maître d'ouvrage:
OPAC du Rhône
Images:
Détails
Titre:
Complexe aquatique sports loisirs
Ville:
Lablachère
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
SDEA - Syndicat Départemental d'Equipement de l'Ardèche
Images:
Détails
Titre:
Maison de la Mécatronique
Ville:
Annecy-le-Vieux
Architecte:
JF Wolff
Maître d'ouvrage:
Département de Haute-Savoie
Images:
Détails
Titre:
Auchan Manosque
Ville:
Manosque
Architecte:
Secobat Sud
Maître d'ouvrage:
Auchan
Images:
Détails
Titre:
Médiathèque tête de réseau
Ville:
Saint Just - Saint Rambert
Architecte:
Gautier + Conquet
Maître d'ouvrage:
Communauté d'Agglomération Loire-Forez
Images:
Détails
Titre:
Groupe scolaire Jean Moulin
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Studio PYC
Maître d'ouvrage:
Ville de Villeurbanne
Images:
Détails
Titre:
ZAC Bon Lait Ilot A2a
Ville:
Lyon
Architecte:
Boogie Design
Maître d'ouvrage:
Bati Conseil Immobilier
Images:
Détails
Titre:
Sanofi - Bâtiment FF - R&D
Ville:
Marcy l'Etoile
Architecte:
SANOFI
Maître d'ouvrage:
Sanofi-Pasteur
Images:
Détails
Titre:
Centre Hospitalier de Valence
Ville:
Valence
Architecte:
In Fine
Maître d'ouvrage:
Centre Hospitalier de Valence
Images:
Détails
Titre:
Résidence les Barges
Ville:
Vaulx-en-Velin
Architecte:
YES Architectes
Maître d'ouvrage:
Alliade
Images:
Détails
Titre:
Centre Hygee - Canceropole
Ville:
Saint-Priest-en-Jarez
Architecte:
Gautier + Conquet
Maître d'ouvrage:
Saint Etienne Métropole
Images:
Détails
Titre:
Résidence rue Chapard
Ville:
Chaponost
Architecte:
YES Architectes
Maître d'ouvrage:
Alliade
Images:
Détails
Titre:
Piscine communale de Chassieu
Ville:
Chassieu
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Commune de Chassieu
Images:
Détails
Titre:
Piscine communautaire Muriel Hermine
Ville:
Servian
Architecte:
Coste Agence
Maître d'ouvrage:
Communauté d'Agglomération Béziers-Méditerranée
Images:
Détails
Titre:
Gymnase Gérard Philippe
Ville:
Fontaine
Architecte:
Arcane
Maître d'ouvrage:
SIRD Syndicat Intercommunal de la Rive gauche du Drac
Images:
Détails
Titre:
Centre Léon Bérard
Ville:
Lyon
Architecte:
ATTB Architectes
Maître d'ouvrage:
MEDISS / C.L.B.
Images:
Détails
Titre:
Zac Castellane - Ilot 5.3
Ville:
Sathonay Camp
Architecte:
Z Architecture
Maître d'ouvrage:
Alliade
Images:
Détails
Titre:
Centre LECLERC de La Colle sur Loup
Ville:
La Colle sur Loup
Architecte:
Secobat Sud
Maître d'ouvrage:
Auridis
Images:
Détails
Titre:
Auchan Martigues
Ville:
Martigues
Architecte:
Secobat Sud
Maître d'ouvrage:
Auchan
Images:
Détails
Titre:
Siège Social de Sogea (Kruger 1)
Ville:
Villeurbanne
Architecte:
Xanadu
Maître d'ouvrage:
Sogea
Images:
Détails
Titre:
Stade nautique de Nîmes
Ville:
Nîmes
Architecte:
BVL Architectes + Chambon et Negre
Maître d'ouvrage:
GFC pour Nîmes Métropole
Images:
Détails
Conception Environnementale